Vous n'êtes pas connecté
La dernière génération de connecteurs :: Solutions

Solutions

La dernière génération de connecteurs

L’augmentation constante des bandes passantes dans la transmission de données des centres de calcul et l’utilisation associée de Transceiver de la dernière génération (QSFP-DD, OSFP) avec des taux de transmission jusqu’à 400 Gbit/s, nécessitent une densité de montage toujours plus élevée des connecteurs. Les nouveaux types CS, SN et MDC ont été développés pour répondre à ce besoin. Ils sont nettement plus compacts que les connecteurs LC actuels. Nous serions ravis de vous proposer le câble FO souhaité de la dernière génération de connecteurs.

Contactez-nous avec votre demande!

 

 

CS Stecker
SN Stecker
MDC Stecker

CS

Le connecteur CS à deux fibres est commandé par un mécanisme de couplage push and pull et dispose de deux ferrules en zirconium de 1,25 mm cylindriques, à ressort et adjacentes dans un seul boîtier. Les deux ferrules du connecteur CS ont une distance de 3,8 mm. Il s’agit de la distance minimale possible pour répondre aux exigences optiques de TOSA et ROSA.

En outre, le CS a un avantage de taille par rapport au connecteur LC. Le design du levier de verrouillage nécessite un écart vertical approprié entre les adaptateurs pour permettre un accès physique au levier de déverrouillage. Le connecteur CS, en revanche, est fourni avec une bande push et pull, permettant d’empiler les adaptateurs de manière plus dense verticalement. Ainsi, le CS peut plus que doubler la densité en comparaison avec le LC.

SN / SN-MT

Le connecteur SN est un nouveau connecteur fibre de verre duplex de style LC avec des ferrules en zirconium de 1,25 mm, conçu pour l’Hyperscale Data Center Interconnect (DCI) de la prochaine génération. Ce connecteur a été développé pour permettre un duplex fiber breakout individuel et indépendant sur un Quad Transceiver (QSFP, QSFP-DD et OSFP). Cette connexion est non seulement plus efficace, plus fiable et plus évolutive qu’un connecteur MPO, mais également plus économique à mettre en place. En outre, le SN a été repris par la SFP-DD MSA comme interface duo indépendante, notamment pour les applications fronthaul sans fil.

Sur la base d’un SN Duplex, la réalisation à fibres multiples SN-MT est également disponible avec jusqu’à 16 fibres dans une série. Cela permet d’augmenter la densité de fibres par unité de hauteur à 2,7 fois celle d’une solution avec MPO-16F. Cette version permet ainsi des améliorations considérables de la densité de montage sur les connecteurs pour les panneaux de brassage et modules.

MDC

Le MDC est un connecteur à deux fibres fabriqué avec la technologie ferrule 1,25 mm éprouvée qui est utilisée dans les connecteurs LC selon les standards de l’industrie. Trois adaptateurs MDC passent directement dans la découpe de panneau standard d’un adaptateur LC duplex et multiplient ainsi la densité de fibres par trois. En prenant en charge les architectures de port breakout pour la nouvelle génération de Transceiver, le format de connecteur plus petit permet de loger plusieurs cordons de brassage MDC sur un Transceiver, qui sont ensuite accessibles individuellement à l’interface du Transceiver. Le nouveau format prend en charge quatre câbles MDC individuels à un QSFP et deux câbles MDC individuels à un SFP.

L’insertion et l’extraction du connecteur MDC s’effectuent simplement en poussant ou en tirant sur un manchon de décharge de traction flexible et robuste. Pour une installation plus rapide et sans erreur, il existe un outil qui permet d’insérer et de retirer plusieurs connexions MDC simultanément. La polarité des connecteurs MDC peut également être facilement modifiée sans outils, ce qui permet d’utiliser plusieurs méthodes de câblage sans exposer ou tordre les fibres sensibles.


Contact et conseil